14.10.2005 13:51
Власти Киева в пятницу, 14 октября, обратились к Мировому банку с просьбой о кредите на сумму около $130 млн. на сооружение в городе четырех объектов здравоохранения. Об этом шла речь в пятницу во время встречи в столичной мэрии Киевского городского головы Александра Омельченко с исполнительным директором Мирового банка Адрианом Мелкертом, передает ForUm.

Омельченко отметил, что город хочет построить на эти средства 2 кардиологических центра – приблизительно по $30 млн. стоимость каждого; ожоговый центр и центр охраны здоровья матери и ребенка.

"Это только четыре из десяти желательных объектов. Это 120 - 130 млн. американских долларов на 7 лет", - сказал он.

В то же время, обращаясь к Мелкерту, Омельченко отметил, что существует одно "киевское условие" - чтобы не брать гарантии государства, "потому что государство набрало много кредитов и с большой осторожностью дает Киеву свою гарантию на кредиты".

В то же время, как подчеркнул Омельченко, мэрия Киева в состоянии взять такой кредит, потому что имеет свою недвижимость на территории столицы стоимостью свыше $3 млрд. и землю, которая принадлежит муниципальной собственности мэрии, - 84 тыс. кв. км. По словам А. Омельченко, в Украине система кредитования предусматривает, что мэрия берет кредит, а гарантии должно дать правительство.

"Это была бы очень важная в качестве примера работа между мэрией Киева и директором Мирового банка, если бы он был посредником между банками на получение такого кредита, целевого для города Киева", - отметил А. Омельченко, обращаясь к Мелкерту.

В свою очередь Мелкерт отметил, что такой вариант предоставления ссуд местным органам власти уже обсуждался с директорами банков. "Я буду затрагивать эти вопросы", - заверил исполнительный директор Мирового банка.