14.10.2005 14:28
Президент Украины Виктор Ющенко в интервью «Financial Times» заявил, что не «нанялся к Януковичу», передает ForUm.

«Европа показала нам пример, чего можно достигнуть солидарностью, терпимостью и взаимопониманием, - заявил Ющенко. - Я не нанялся к Януковичу. Я отдаю себя 13 миллионам людей, представляющим Восточную Украину».

Давая интервью в своем позолоченном и отделанном мрамором кабинете в здании киевской президентской администрации, Ющенко сказал, что он желает положить конец разделению проющенковского запада и востока, голосовавшего за Януковича на последних президентских выборах.

Ющенко успокоил инвесторов, высказавших предположения о том, что переговоры сторонников "оранжевой" революции с промышленными баронами, преимущественно сосредоточенными на востоке и связанных с Кучмой, могут иметь разрушающие последствия.

Говоря о Тимошенко, Ющенко отметил, что старался оказать на нее определенное давление, заявляя о возможности союза «Нашей Украины» и Тимошенко на выборах только при условии «проявления мудрости» и избежания «теневой политики» со стороны Тимошенко.

На вопрос о возможности коалиции «Нашей Украины» и партии Януковича, Ющенко ответил, что он не исключает и такого.

Президент Украины подчеркнул, что скорее склоняется к объединению с центристским блоком Литвина.

Во время беседы Ющенко пил из оранжевой кофейной чашечки с логотипом прошлогодних выборов «Ющенко. Так!». Однако настроение его сильно отличалось от революционного. Ющенко говорил о разрушающем влиянии на экономику политических аргументов, расколовших сторонников "оранжевой" революции и разрушающих экономику.

Ющенко согласился, что возможности были упущены и были допущены «ошибки» в экономической политике.

Президент пообещал, что новое правительство Еханурова восстановит доверие инвесторов прозрачными, профессиональными и «аполитичными» действиями.

Он отмел прочь вопросы о коррумпированности его близких сторонников, заявив, что никаких доказательств этому не найдено.