14.10.2005 14:31
Потеря популярности Крыма среди стратегических клиентов – российских курортников - это результат осмысленной политики новой украинской власти. Об этом заявил в пятницу, 14 октября, на пресс-конференции в Симферополе министр курортов и туризма Крыма Александр Таряник, передает ИА «Новый Регион».

Министерство курортов и туризма Украины поставило перед собой задачу достичь максимальной независимости подведомственной отрасли от России и Турции.

Присутствующие на пресс-конференции туроператоры согласились с этим высказыванием. По мнению директора крымской турфирмы «ГенуяТур» Людмилы Бабий, Киев «бессмысленно и необоснованно» считает, что Украина должна сделать главную ставку на привлечение западных туристов.

«Крыму это не нужно, это не наши клиенты. Во всем мире бьются за российских туристов, а мы, напротив, хотим их лишиться», – отметила Бабий.

В качестве примера действий власти, которые подрывают интерес россиян к Крыму, она привела регулярно возобновляющиеся разговоры о введении визового режима для граждан Российской Федерации.

«В последние годы в результате политики, которую диктует руководство страны, мы буквально чувствуем себя брошенными Киевом», – добавила Бабий.

Напомним, по данным Минкурортов Крыма, количество россиян среди общего числа крымских курортников снизилось до 35 процентов. Всего летом 2005 года в Крыму отдохнуло более 5 миллионов человек. При этом количество организованных курортников по сравнению с прошлым годом увеличилось на 14 тысяч человек и составило 1 миллион 14 тысяч 224 человека. Повышение посещаемости курорта было достигнуто благодаря внутреннему туризму – 60 процентов отдохнувших составили украинцы.