Экономист: Новый закон о земле даст рейдерам еще больше возможностей
21.08.2020 16:00

Иностранные компании нечасто покупают у нас агропредприятия, потому что имеют много проблем. В частности, связанных с рейдерскими захватами. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал экономист, эксперт Украинской фабрики мысли Юрий Гаврилечко.

Комментируя информацию о том, что французы покупают агропредприятия в Черниговской и Житомирской областях, наш собеседник подчеркивает, что у нас иностранные предприятия не защищены от рейдерских захватов точно так же, как и украинские, если это, конечно, не какие-то мировые лидеры индустрии, которые могут себе позволить содержать охрану и решать вопросы на уровне правительства.

Что же касается нового закона о земле, то, по мнению экономиста, он наоборот, еще больше возможностей даст рейдерам.

«Численность этих компаний небольшая. Честно говоря, для Украины это хорошо, а вот для самой компании это рискованно», - добавил эксперт.

А по поводу того, что это будут новые рабочие места для украинцев, то наш собеседник Юрий Гаврилечко подчеркивает: «Рабочие места в агросекторе — это очень небольшое количество всегда. Исключение составляют те виды деятельности, которые требуют массового ручного труда, который невозможно механизировать. В частности, это выращивание фруктов, ягод и разведение очень специфических культур вроде садовых улиток или речных устриц. Вот там рабочих мест достаточно много пропорционально получаемому продукту, просто потому, что это невозможно механизировать».

Нопомним, как сообщали СМИ, Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение французской SAS Investcompagnie на покупку агропредприятий в Черниговский и Житомирской областях.