14.10.2005 15:28
Народний депутат Украины Дмитрий Святаш обратился к премьер-министру Ю. Еханурову с просьбой не допустить монополизации автопромышленной отрасли. Об этом говорится в депутатском запросе Д. Святаша, текстом которого располагает From-UA. Дмитрий Владимирович просит премьера провести заседание правительственного комитета по вопросам обеспечения стабильной работы предприятий автопромышленной отрасли Украины.

В частности, в запросе народный депутат отмечает, что с 17 августа 2005 года вступил в силу закон «О внесении изменений в Таможенный тариф Украины», которым предусмотрено введение сроков «используемых для промышленной сборки моторных транспортных средств» и «для промышленной сборки моторных транспортных средств» к товарам , которые используются в промышленном производстве моторных транспортных средств в порядке, определенном Кабинетом Министров.

Для выполнения требований указанного закона Минпромполитики разработало, согласовало и направило в Кабмин проект постановления «О порядке ввоза на таможенную территорию Украины товаров, которые используются в промышленном производстве моторных транспортных средств товарных позиций 8701 20, 8702-8705 УКТ ВЭД». Принятие как можно скорее указанного проекта постановления является очень важным для обеспечения стабильной работы автосборочной отрасли и ее дальнейшего развития.

По информации From-UA, с приведенными сроками связаны ставки таможенной пошлины. При обычном ввозе ставка пошлины составляет 20%, а при промышленной сборке - 5%. В ранее принятом тексте закона о Таможенном тарифе было четко оговорено, что именно будет считаться промышленной сборкой. Соответствующее Постановление было проведено через все необходимые инстанции. Но на днях в отраслевой среде появилась информация о том, что при его повторном переходе через профильные министерства из текста «потерялась» часть фразы, которая ставит одно из предприятий в монопольное положение.

Чтобы не допустить возникновения такой ситуации, Д. Святаш настаивает на том, чтобы окончательный текст постановления утверждался при участии всех основных представителей отрасли. Постановление должно отвечать антимонопольному законодательству.