14.10.2005 15:33
Ныне действующие депутаты местных советов Виталий Серпокрылов, Вячеслав Серпокрылов и Михаил Иглин, которые входят в Политсовет Луганской областной организации Гражданской партии «Пора» в пятницу, 14 октября, на организованной ими пресс-конференции публично отказались от неприкосновенности, приобретённой в связи с подписанием Президентом Закона Украины «О внесении к Закону Украины «О статусе депутатов местных советов». Об этом сообщает корреспондент From-UA из Луганска.

«Мы считаем, что этот закон нарушает Конституцию Украины, противоречит принципам социальной справедливости, способствует криминализации власти и покрывает преступность в нашем государстве», - комментирует своё решение член Политсовета ЛОО ГП «Пора» Вячеслав Серпокрылов.

Пористы обратились ко всем депутатам местных советов с предложением «добровольно отказаться от дополнительных прав, тем самым доказав свою принципиальность и верность народу Украины». «Нам не понятны мотивы Президента при подписании этого закона. Он приведёт к деградации государственной власти и местного самоуправления через усиление коррупции и фактического отсутствия механизмов борьбы с ней. На Майдане Ющенко обещал «бандитам - тюрьмы», а получилось «бандитам - советы», - возмущаются представители общественной организации. - Мы обещаем развернуть всеукраинскую акцию протеста. На всей территории страны в скором времени будут стоять палатки. Наши активисты возьмут на себя обязанность собрать подписи людей против этого нововведения».