14.10.2005 15:43
В ночь с 13 на 14 октября 2005 года в Черновцах неизвестные злоумышленники разгромили партийный офис городской организации и Шевченковского районного комитета СДПУ(о), который находится на улице Шептицкого, передает пресс-служба СДПУ(о).

Преступники, которые попали в помещение через выломленную решетку окна, испортили дверь, сломали три сейфа с партийной документацией, повредили интерьер офиса, похитили некоторые материальные ценности.

Стиль и логика такого разбоя дают основания к выводам о целенаправленном нападении с целью взять на испуг оппозиционную политическую силу, которая накануне парламентских выборов занимает открытую последовательную позицию в вопросах критики действующей власти, исповедует демократические принципы в политической борьбе, твердо отстаивает и защищает гражданские права партийцев.

Обращаясь к правоохранительным органам с требованием найти и наказать преступников, Черновицкий ОК СДПУ(о) обращает внимание на системность подобных и других неправомерных действий относительно партии и граждан, которые разделяют ее идеологию.

Речь идет о многочисленных фактах давления на черновицких активистов СДПУ(о), которые работают в органах государственного управления, в разных учреждениях и организациях. В этом случае следует напомнить и о разбойных нападениях на партийный офис и на помещение секретаря районной организации Вижницкого РК СДПУ(о), совершенные в прошлом году.

"Складывается такое мнение, что именно в Западной Украине против объединенных социал-демократов ведется организованное наступление. Ведь недавно, ночью 6 октября, подобный погром состоялся и в помещении Львовской областной организации СДПУ(о). Кстати, за последние годы там случилось 17 подобных инцидентов", - отмечается в сообщении пресс-службы партии.

Объединенные социал-демократы Буковины решительно протестуют против позорной практики политической борьбы, нагнетания напряжения в обществе и дискредитации демократических ценностей. Они обращаются к правоохранительным органам с требованием выполнить свою профессиональную обязанность — найти и наказать преступников.