Чего не хватает организму, если слоятся ногти
23.08.2020 23:03

По внешнему виду ногтей можно определить, чего не хватает организму человека. Поэтому при изменении цвета ногтей, их слоении и ломкости, необходимо вовремя реагировать на знаки организма и наполнять его недостающими витаминами.

Чаще всего проблемы с ногтями появляются из-за того, что человек имеет скудное питание или придерживается строгих диет. В этом случае рацион питания является не сбалансированным и организм не получает достаточного количества полезных веществ, чтобы обеспечить правильную работу всех органов. Если слоятся ногти, то в организме присутствует недостаток кальция и железа, которые находятся в составе рыбы, белковых продуктов, фруктов и овощей.

В организме каждого человека присутствует аминокислота цистеин, которая отвечает за здоровье ногтей. Бывает так, что у человека с рождения слабые и тонкие ногтевые пластины, так как в организме содержится недостаточно данного вещества. В этом случае противопоказано покрытие ногтей, а также рекомендуется защищать их от лишней влаги и повреждений.

Если человек часто контактирует с водой без защитных перчаток, то его ногтевая пластина быстро истончается, что приводит к слоению ногтя. Также постоянное использование моющих средств приводит слоению ногтя, так как химические вещества понемногу разрушают ногтевую пластину.

Если девушка часто использует обычный лак для ногтей, то стоит обратить внимание на его состав и качество, а также на срок годности, так как некоторые дешевые компоненты могут привести к ломкости ногтей. Частые механические воздействия на ногти, например, привычка их грызть, быстро приводит к слоению ногтей, так как пластина, при этом, постоянно травмируется.

Если отсутствуют заболевания, которые могут стать причиной слоения ногтей, например, сахарный диабет, то необходимо наладить питание и обратиться специалисту. При наличии проблем с ногтями необходимо наполнить организм железом и кальцием, а также белком.

Специалист, в таких случаях, назначает курс витаминов не менее месяца, так как за более короткий срок организм не сможет усвоить все витамины и полезные микроэлементы. Стоит отметить, что ногти не станут здоровыми и крепкими сразу же после начала приема курса витаминов, так как для того, чтобы полностью отрастить больную часть, пластине необходимо около полугода.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.