Важный разговор Зеленского и жуткое ДТП в Киеве: главное за последние часы
23.08.2020 09:43

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Инициатива беседы была со стороны Анкары и президент Турции в первую очередь поздравил Владимира Зеленского и всех украинцев с 29-й годовщиной независимости. Кроме того, стороны обсудили ряд важных для Украины моментов.

***

Глава Центра по борьбе с Covid-19 в Израиле обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой запретить в текущем году традиционное ежегодное паломничество хасидов в Умань. Такое паломничество может вызвать вспышку коронавируса как в Украине, так и в самом Израиле, убеждены еврейские медики.

***

В Киеве произошло смертельное ДТП: водитель мусоровоза наехал на женщину с ребенком, при этом мама погибла мгновенно, а ее двухлетний мальчик был доставлен в больницу. У ребенка серьезные травмы. Как оказалось, в водитель мусоровоза был пьян, в его крови обнаружили 1.91 промилле алкоголя.

***

В Киеве в субботу, 22 августа, на новом флагштоке на холмах рядом с Национальным музеем истории Украины во Второй мировой войне, было торжественно поднято самое большое знамя страны. Его подъем приурочен ко Дню государственного флага Украины.

***

В Вооруженных силах Украины Covid-19 уже зафиксирован у 545 человек. Причем только за прошедшие сутки зарегистрировали 59 новых случаев заболевания, рассказали в командовании Медицинских сил Вооруженных сил.

***

Черновицкая областная власть будет просить Кабмин смягчить карантинные ограничения "красной" зоны, по крайней мере, конкретно для них. Но документ с просьбой откорректировать карантинные ограничения, которые действуют на территории "красной" зоны", еще не готов, соответственно, местная власть обратилась к буковинцам за помощью в его составлении.

***

Глава Авиационной организации Ирана заявил, что Иран полностью готов к переговорам о компенсации. "Несомненно то, что Иран принял на себя ответственность за эту ошибку, поэтому он полностью готов к переговорам о компенсации", - в свою очередь, отметил заместитель министра иностранных дел этой страны Мохсен Бахарванда.

***

В Греции вспыхнули масштабные лесные пожары. В субботу стало известно о сразу 60 лесных пожарах на всей территории этой страны. В частности, горят районы города Коринф (регион Пелопоннес, около 80 км юго-западнее Афин). Здесь к тушению привлекли пожарную авиацию и почти 50 единиц техники.

***

Полицейские Лафейетта, штат Луизиана в США, при попытке задержать темнокожего мужчину устроили погоню, а потом и стрельбу. Полицейские ранили его, и доставили в больницу, где констатировали смерть задержанного.