27.01.2005 13:32
Министерство обороны Украины готово к созданию такой модели Вооруженных сил Украины, какой ее видит новоизбранный президент Украины – Верховный Главнокомандующий ВС Украины Виктор Ющенко.

Как сообщили ForUm’у в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, об этом заявил во время расширенного заседания коллегии военного ведомства, которое состоялось 25 января, исполняющий обязанности министра обороны Украины Александр Кузьмук.

В частности, это касается сокращения с начала 2006 года срока прохождения срочной службы солдатами и сержантами с 18 до 12 месяцев (в Военно-Морских силах, соответственно, с 24 до 18) и полный переход украинской армии на комплектование военнослужащими службы по контракту с 1 января 2010 года.

Министерство провело соответствующую работу, и в ноябре 2004 года также была завершена разработка проекта Закона Украины «О внесении изменений в Закон «Об общей воинской обязанности и военной службе». Проект прошел согласование в центральных органах исполнительной власти и был представлен на рассмотрение в Кабинет министров Украины и Верховную Раду Украины.

Проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об общей воинской обязанности и военной службе» предусматривает сокращение срока срочной военной службы до 12 месяцев.

Кроме того, этот документ расширяет перечень категорий граждан, которые могут быть приняты на военную службу по контракту на должности рядового, сержантского и старшинского состава, вводит новую градацию воинских званий в условиях изменения структуры ВС Украины и перехода их к комплектованию военнослужащих по контракту.

Проект Закона также регламентирует порядок подготовки граждан к военной службе и ее прохождению, выполнению воинской обязанности в запасе и ведение военного учета военнообязанных и призывников.

Положение этого законопроекта принято Государственной комиссией по вопросам реформирования, развития Вооруженных сил Украины, других воинских формирований, вооружения и военной техники и отвечает Стратегическому оборонному бюллетеню на период до 2015 года.

Относительно практической реализации решений по переходу на годовой срок срочной службы, то c сентября 2004 года на базе 30-й отдельной механизированной бригады, которая дислоцируется в Житомирской области, был начат соответствующий эксперимент. Целью этого масштабного мероприятия является адаптация армии к последствиям, которые объективно будут возникать при сокращении срока прохождения службы срочниками. Это, в частности, касается планирования процесса боевой подготовки и увеличения количества призывных кампаний в ряды воинских формирований Украины с двух до трех раз в год. Новые обстоятельства должны изменить предыдущий уклад жизнедеятельности воинских коллективов, будут внесены существенные коррективы в дальнейшую деятельность органов управления и специфику выполнения задач должностными лицами.