14.10.2005 17:13
Глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что при назначении нового генпрокурора возможны сюрпризы, передает Glavred.

«Я рискну предположить, что возможны сюрпризы. Кандидатуры, которые называются – Стретович, Мойсык, сомнительны с точки зрения прохождения в парламенте при нынешнем раскладе политических сил накануне парламентских выборов", - считает Фесенко.

"Поэтому либо Ющенко попытается найти политически нейтральную фигуру, в том числе в депутатском корпусе, либо это будет фигура прокурорского работника, относительно мало известного – кто-то из нынешних или бывших замов генпрокурора, но не проявленных в связях с теми или иными политическими и бизнесс-группами.

Это единственный вариант, иначе страна окажется без генпрокурора, будет только исполняющий обязанности», - сказал Фесенко.

Напомним, что 14 октября Президент Ющенко подписал указ об увольнении Святослава Пискуна с должности генпрокурора.

10 декабря 2004 года Президент Леонид Кучма восстановил Пискуна в должности генпрокурора после решения Печерского районного суда Киева, признавшего его увольнение незаконным.

До этого Пискун занимал должность генпрокурора с июля 2002 по октябрь 2003 года.

Согласно статье 122 Конституции, генпрокурор назначается на должность по согласию Верховной Рады и увольняется Президентом.

Срок полномочий генпрокурора - 5 лет.