14.10.2005 17:05
Экс-председатель СБУ Александр Турчинов связывает отставку Святослава Пискуна с должности генерального прокурора с тем, что Генеральная прокуратура активно расследовала уголовные дела относительно коррупции в окружении Президента Виктора Ющенко. Об этом он заявил в пятницу, 14 октября, передает ForUm.

Турчинов выразил уверенность, что "отставка Пискуна является следствием того, что следователи прокуратуры не пошли путем промедления с делами о коррупции в окружении Президента, а пошли путем их расследования и после предъявления обвинений Петру Порошенко судьба Пискуна была решена ".

По словам Турчинова, Пискун "начал давать сигналы" Президенту, что его отравление было реальным и тому подобное, но это не помогло, поскольку окружение Президента сыграло свою роль. Турчинов не может исключать того, что сыграла свою роль и интеграция команды Ющенко и окружения экс-президента Леонида Кучмы, что лидеры олигархических групп начали возобновлять свои позиции в государстве. Как сказал Турчинов, история повторяется.

„Пискун слишком противоречивая фигура, которая постоянно пыталась балансировать на своей должности”, - отметил Турчинов, выразив уверенность, что вместо громких заявлений необходимо было расследовать дела.

Кроме того, Турчинов не исключает, что поскольку серьезных оснований для увольнения у Президента не было, экс-генеральный прокурор попробует в очередной раз через суд восстановиться в должности. Он убежден, что невзирая на давление, которое сегодня оказывается на суды, суд сможет принять решение и разрешит восстановиться Пискуну в должности.

При этом Турчинов выразил уверенность, что это негативно скажется на работе самой Генеральной прокуратуры из-за формирования различных сил и это негативно скажется на расследовании уголовных дел.

Кроме того, по мнению Турчинова, любое предложение Ющенко относительно новой кандидатуры на должность генпрокурора через парламент будет проходить очень сложно.

"Положительное решение Верховной Рады прогнозировать трудно", - сказал он.