14.10.2005 17:23
Губернатор Тернопольской области Иван Стойко находится в больнице. Об этом в пятницу, 14 октября, сообщил секретарь Тернопольского обкома СДПУ(о) Богдан Якубишин, передает корреспондент From-UA.

Лидер тернопольских эсдэков сказал, что губернатор находится в больнице, причем под охраной.

Якубишин также заметил, что его предшественники не пользовались услугами охранников и поинтересовался: «А кому нужен губернатор? Или он боится за свою большую зарплату?» Пресс-служба Тернопольской ОГА по поводу болезни губернатора пока молчит".

Как сообщают источники, болезнь губернатора вызвана тем, что во время недавней поездки в Киев ему хорошенько
«всыпали» и он очень разволновался. На больничный Стойко ушел для того, чтобы потянуть время и уклонится от возможной отставки, которая нависла над ним.

Хотя вопрос отставки Ивана Стойко остается под знаком вопроса, в Тернополе уже начали обсуждать имена возможных претендентов на еще не осводившееся место губернатора. Среди самых вероятных кандидатур - начальник областного управления сельского хозяйства Иван Гута и заместитель председателя Тернопольской ОГА Олег Островский. Среди других кандидатур числится Иосиф Штогрин, который сейчас работает в ДУСе, а также бывший Тернопольский губернатор Михаил Цымбалюк (сейчас работает в аппарате МВД).

И к Штогрину, и к Цымбалюку в области ставятся негативно. Причем Цымбалюка не любят лишь за то, что был кучмовским губернаторм во время оранжевой революции и к тому же смог приспособиться к новой власти.