14.10.2005 17:43
«Отставка Пискуна вызвана его собственными действиями», - полагает народный депутат, один из лидеров партии «Трудовая Украина» Владимир Сивкович. В комментарии корреспонденту From-UA он пояснил, что «за последний месяц С. Пискун сделал огромное количество заявлений, не подтвержденных юридической и следственной доказательной базой».

«Это значит, - подчеркнул народный избранник, - что он фактически спровоцировал существующую политическую ситуацию в стране. Этим он дал толчок и для оппозиции, и для власти к действию. При этом он подставил Президента. Естественно, В. Ющенко не мог реагировать по-другому. Если генпрокурор делает заявления, заранее зная, что доказательная база отсутствует, это не генеральный прокурор, это провокатор».

По прогнозам В. Сивковича, на сегодняшний день существует три кандидатуры на замещение должности генпрокурора. «Это Игорь Дрижчаный, Сергей Винокуров и Василий Присяжнюк», - считает он.

Напомним, Президент Виктор Ющенко освободил от занимаемой должности генерального прокурора Святослава Пискуна в пятницу, 14 октября.