14.10.2005 17:48
В сентябре налоговые милиционеры Херсона ликвидировали деятельность трех подпольных цехов по изготовлению фальсифицированных алкогольных напитков в пгт. Казацкое Бериславского района. Об этом сообщили в пятницу, 14 октября, в пресс-службе государственной налоговой администрации в Херсонской области, передает корреспондент From-UA.

Пгт. Казацкое давно известно продажей подпольного коньяка, организация производства которого здесь имеет широкие масштабы. Один из ликвидированных в сентябре цехов находился в подвальном помещении частного домовладения. Купленный этиловый спирт хранился в 200-литровых пластмассовых бочках. Красители добавлялись не по технологии, а «на глаз». Так с легкой руки хозяйки дома в продажу поступали коньяки «Таврия», «Александровский», «Французский бульвар», водка «Пшеничная», «Столичная».

Все бутылки без марок акцизного сбора. Иногда изготовлялся фальсификат вин «Изабелла», «Бастардо», «Лидия», «Мускат», «Кагор», «Белый шаман».

Пол-литровые подделки реализовывались по 5 гривен. Напитки по словам судмедэкспертов, угрожали жизни и приносили вред здоровью граждан.