14.10.2005 18:20
Народный депутат, член фракции СДПУ (о) Игорь Шурма считает, что надо возобновить справедливость по отношению к УПА. Об этом он заявил в пятницу, 14 октября, на своей пресс-конференции в Тернополе, передает корреспондент From-UA. При этом Игорь Михайлович уточнил, что не считает нужным «на митингах рвать на себе рубашку, если Верховная Рада сегодня не может принять такого решения».

Он также добавил, что «Президент, который во время выборов обещал признать УПА, прекрасно знает, что Верховная Рада не способна принять такого решения. Поэтому, почему бы ему сегодня не подписать закон о признании УПА и не обратится к народу, так как он это обещал делать ежемесячно? Почему бы ему не поддержать хотя бы один закон тех политических сил, которые его поддержывали на выборах?»

По поводу поднятого вопроса И. Шурма также сказал, что «история УПА неоднозначна, ее писали не только историки, но и кагэбисты. Поэтому когда вопрос поднять на обсуждение, то на воинов УПА выльется столько грязи, что они не рады будут своему признанию. В связи с этим я считаю, что вопрос по УПА сегодня лучше решить постановлением Кабмина или указом Президента».

Игорь Михайлович считает, что «на Западной Украине нет надобности говорить о целесообразности признания воинов УПА. А те политические силы, которые поднимают этот вопрос, пускай едут на Восток и убеждают. Тогда может решение проблемы и сдвинется с места».

И. Шурма также сообщил, что если в Верховной Раде поднять результаты всех голосований по УПА, то всегда находилось 6-7 депутатов от СДПУ(о), которые поддерживали этот закон.