14.10.2005 18:41
«Ялта – очень сложный и противоречивый город в экономических вопросах. Здесь сталкиваются интересы различных экономических группировок. Конечно, они влияют в том числе и на руководство города, которое, к сожалению, не всегда управляет этой ситуацией, потому что до сих пор сохраняется «телефонное право», так прокомментировал From-UA, покушение на мэра Ялты, лидера ялтинской ячейки «Народного союза «Нашей Украины» Александра Чабанова, председатель Русского движения Крыма Александр Черноморов.

Александр Николаевич рассказал, что «некоторые депутаты, которые изначально не входили во фракцию «Наша Украина» в Ялтинском горсовете, а перебежали туда, сменив до этого несколько партий, занимаются в отношении предпринимательства откровенным рэкетом».

За продление договоров земельных участков запрашиваются сумму от 10 до 50 тысяч долларов, прикрываясь тем, что эти деньги нужны «Нашей Украине» на выборы. «Я уверен, что до Чабанова это не доходило и делалось за его спиной, - считает Черноморов. - С другой стороны, инвесторов, которые приходили в Ялту, обкладывали все новыми и новыми поборами – в суммах от 2 до 3 миллионов гривен. То есть, инвестор приходит в город, желает построить объект, заключает договор. А со временем ему говорят: «Нет, кроме всего прочего вот заплати еще три миллиона гривен!». Конечно, это недопустимо. Тем более до этого инвесторы затрачивали достаточно крупные суммы. Были случаи, когда проекты в последнее время ставились на грань отмены». «И я думаю, это тоже могло стать причиной случившегося», - резюмировал депутат.