Стало ясно, кому выгодна война в Беларуси
26.08.2020 17:07

Журналист Виктор Дяченко считает, что Беларусь твердой рукой извне направляют по стопам Украины.

Об этом он написал в своей статье в интернет-издании Новости Украины — From-UA.

По словам публициста, вот уже две недели Минск шумит акциями протеста противников Александра Лукашенко, так и не смирившийся с его очередным переизбранием. И хотя они становятся все более массовыми, поражение очередного белорусского майдана уже очевидно для всех. Впрочем, назвать это победой Бацьки тоже нельзя. Восстание прозападной оппозиции перечеркнули его планы сохранения независимости от Москвы, заставив вновь поклониться ей для обеспечения себе прочного тыла. Но и в Кремле не добились своего, ведь во главе Беларуси остался всё тот же упрямый, периодически устраивающий демарши Лукашенко. А Западную Европу теперь больше волнует не свобода и демократия в Беларуси, а то, что она может превратиться во вторую Украину…

Как замечает автор, Польша умудрилась раскочегарить новый минский майдан практически в одиночку! При этом она зашла так далеко, что вызвала серьезное недовольство Германии и Франции – что, по слухам, стало одной из причин отставки главы польского МИДа Яцека Чапутовича.

Но всё-таки, подчеркивает публицист, возможности Польши не столь велики, как у США и Евросоюза, поэтому додавить режим Лукашенко на уровне международной политики она не смогла – а без этого свержение Бацьки было невозможно в принципе. А может быть, в Варшаве просто вовремя сообразили, что если события в Беларуси пойдут по украинскому сценарию, то следующий свой шаг сделает многозначительно выжидающая Россия - о чем и кричат политики ЕС, призывая всех «астанавиться». И тогда бы вместо целой, «демократической» и пропольской Беларуси, поляки получили лишь бы лишь её западные области – восточнее которых появился новый Западный федеральный округ РФ.

Виктор Дяченко обращает внимание читателя на то, что это все же только внешний фактор, который не сработал бы, не получив отклик изнутри. Не поляки, и не американцы создали белорусскую оппозицию - они лишь воспользовались ею, пытаясь добиться своих целей. Да и как было не протянуть ей «руку помощи», если она сама того страстно желала!

Публицист говорит о том, что многие белорусы честно устали жить по-старому, хотя не все из них осознают, что жить по-новому они будут еще хуже. Вот почему «змагарам» ( белорусским национал-патриотам и национал-либералам) так легко удается поднять на забастовку работников госпредприятий, уговорив их выдвинуть требования повышения зарплат (хотя зарплаты там выше украинских). При этом бастующие словно не понимают, что после прихода «демократии» и начала «экономических реформ» многие из них просто потеряют свою работу – и отправятся гастрабайтить, как в 90-х.

По словам журналиста, каким бы методом силовым или мирным не было бы свержение Лукашенко, в любом случае первыми на освободившийся трон поспешили бы влезть лидеры «змагаров». Уже не пытаясь скрывать свои намерения, как сейчас, нет – все маски были бы сразу отброшены, так же как в Украине после Майдана-2014. И помимо чудовищного дерибана должностей и имущества, «змагары» бы устроили тотальную чистку всего «совково-колхозного» и «москальского», начиная от силовиков и заканчивая учебниками истории. Можно только представить, к какому масштабному расколу и противостоянию в обществе это привело бы! И было бы достаточно одной искры. Или выхода на сцену пророссийской оппозиции, управляемой из Москвы так же, как сейчас «змагары» управляются из Варшавы. А это война!

Виктор Дяченко убежден в одном, что сегодня остается лишь ждать, когда угомонятся «змагары», задающие ритм минскому майдану. Ведь они пока еще не в курсе, что «мировое сообщество» их кинуло…