14.10.2005 20:44
В субботу, 15 октября, 50 украинских медиков отбудут в Исламскую Республику Пакистан для предоставления медицинской помощи пострадавшим от землетрясения. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения.

Землетрясение силой до 8 баллов по шкале Рихтера произошло 8 октября 2005 года в 8.50 в северных регионах Пакистана (95 километров к северу от Исламабада). Частично пострадала спорная между Пакистаном и Индией территория Джамму и Кашмир.

Пострадало около 2,5-2,7 милиионов человек. Количество погибших колеблется (по заявлениям разных официальных источников) от 35 до 50 тысяч, раненных и больных - до 100 тыс. чел. Однако полная информация отсутствует в силу того, что многие районы недоступны из-за нарушения системы связи и транспорта. Не исключено развитие эпидемий. Регион является угрожающим относительно малярии и тифа. ООН обратилась к странам-членам за помощью для Пакистана, в первую очередь медицинского профиля.

Как отмечают в пресс-службе Минздрава, по поручению Президента Украины Кабинет Министров 12 октября издал "Постановление о направлении мобильного госпиталя в Исламскую Республику Пакистан". Минздрав сформировал личный состав бригад, лекарства и медицинское имущество для работы мобильного госпиталя.

Как отмечают в пресс-службе Минздрава, бригады постоянной готовности Государственной службы медицины катастроф Украины неоднократно принимали участие в ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, в том числе по заданию Президента и правительства Украины за пределами государства.