Роман «Десять негритят» переименовали из-за расизма
27.08.2020 20:50

Роман Агаты Кристи «Десять негритят» больше не будут выпускать во Франции под этим названием. Как сообщает радио RTL, решение об этом принял правнук писательницы Джеймс Причард.

По мнению Причарда, в 2020 году использование слов, которые могут быть восприняты как оскорбление, просто недопустимо и в дальнейшем он планирует изменить название по всему миру.

«Когда книга писалась, язык был другим. Первоначальное название никогда не использовалось в США, в Великобритании от него отказались в 1980-х, и теперь мы меняем его везде. <…> Даже если один человек чувствует себя оскорбленным, это слишком много», — отметил Причард.

Правнук писательницы уверен, что его прабабка поддержала бы смену названия, так как ей не понравилось бы, что кто-то страдает.

В октябре 2020 года роман выйдет во Франции под новым названием — «Их было десять». Генеральный директор издательства Livre de Poche Беатрис Дюваль сообщила, что Франция была одной из последних стран в мире, где роман Кристи выходил под старым названием.

«Речь идет не просто о смене названия, нужно было переделать перевод целиком, изменить содержание книги в соответствии с новым названием», — пояснила Дюваль.