Впервые в рейтинге самых влиятельных оппозиционер обогнал и премьера, и спикера, - Фомин
27.08.2020 11:38

Рейтинг самых влиятельных людей Украины состоит не из писателей, поэтов и художников, а из политиков, чиновников и олигархов. Но, что примечательно, впервые за много лет пятое место в топе самых влиятельных занял оппозиционный политик. Такое мнение выразил политический обозреватель Александр Фомин на сайте "Корреспондент", комментируя рейтинг "Топ-100 самых влиятельных людей Украины" от издания "Новое время".

Аналитик заметил, что олигарх Ринат Ахметов восседает на втором месте - сразу после президента Владимира Зеленского.

"Также в топ-10 входят такие представители крупного капитала как Игорь Коломойский (6) и Виктор Пинчук (9). Аграрный магнат Юрий Косюк занимает 13 место, а собственник и президент группы DCH Александр Ярославский разместился на 19 позиции", - заявил журналист, комментируя присутствие в рейтинге крупного бизнеса.

Тут же, по словам публициста, рейтинг-2020 представляет собой беспрецедентный случай, ведь впервые в топ-5 самых влиятельных людей Украины, вошел оппозиционер.

"На первый взгляд, удивительно, но самым высокопоставленным представителем законодательной власти стал народный депутат Виктор Медведчук. Беспрецедентный случай, когда в первую пятерку по влиятельности вошел не спикер Верховной Рады и не глава фракции "Слуга народа", а народный депутат, да еще и представитель оппозиции", - отметил Фомин.

Публицист подчеркивает, что из представителей оппозиции только Петр Порошенко вошел в топ-10, а Юрий Бойко занял 25 место, все остальные остались за пределами топ-40.

"Еще один оппозиционер - экс-президент и глава партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко - занял 7 место. А Юлия Тимошенко получила только 41 позицию. Для сравнения - в рейтинге-2019 она была двенадцатой. Сопредседатель фракции "Оппозиционной платформы - За жизнь" Юрий Бойко обогнал Тимошенко, заняв позицию №25.

Святослав Вакарчук, который прошел в Раду в качестве №1 партии "Голос", в 2019 году занимал 17 позицию, а в этом году оказался аж 72-м. Новое лицо "Голоса" - народный депутат Кира Рудык - недалеко ушла от Вакарчука, получив только 60-ое место", - отмечает аналитик.

Журналист приходит к выводу, что "среди оппозиции, за исключением Медведчука и Порошенко, никто и близко не подошел к первой пятерке самых влиятельных людей Украины".

"При этом ни премьер-министра, ни главу Верховной Рады вы не найдете не только в первой пятерке, но даже в топ-10! И глава исполнительной Денис Шмыгаль, и руководитель законодательной ветви власти Дмитрий Разумков вообще оказались за пределами первой десятки – на 11 и на 12 месте, соответственно", - резюмировал политический обозреватель Александр Фомин.