14.10.2005 23:20
Поздно вечером в пятницу, 14 октября, сотрудники Финансовой гвардии (налоговой полиции) Италии провели обыск в миланской штаб-квартире компании Медиатрейд, входящей в медийную группу Медиасет премьер-министра Сильвио Берлускони.

Как сообщает РИА Новости, следственные действия были проведены по распоряжению прокуратуры Милана, которая расследует дело о финансовых махинациях вокруг покупки прав на демонстрацию американских фильмов в Италии, осуществленной руководством группы Медиасет в середине 1990-х годов.

По данным следствия, группа Медиасет покупала права на показ кинофильмов через подставные фирмы, непомерно увеличивая закупочные цены. Разница между истинной и раздутой ценой переводилась на счета в банках Швейцарии и Багамских островов.

В рамках этого следственного дела Берлускони обвиняется в незаконном присвоении денежных средств на сумму, превышающую около €50 миллионов. Не менее серьезные обвинения, в частности, в отмывании денег и искажении финансовой отчетности выдвинуты против ряда топ-менеджеров компании.

Ранее в итальянской печати появлялись сообщения о том, что по данному делу проходят также взрослые дети премьер-министра - Марина и Пьерсильвио Берлускони, которые занимают сейчас ключевые посты в семейной "медиаимперии".