14.10.2005 23:43
В пятницу, 14 октября, Windows исполняется 20 лет. Речь идет, конечно, не только об операционной системе (ибо первая полноценная ОС под данной маркой - это Windows 95), но и о графических оболочках. Об этом сообщает Деловая неделя.

Первоначально Microsoft разрабатывала "интерфейс-менеджер", который работал бы на DOS и на Xenix, версии ОС Unix, разработанной в Microsoft. Главная идея состояла в создании единого графического интерфейса для управления компьютером и периферией.

В это же время велись активные разработки графических интерфейсов для разных операционных систем, - сюда относятся и Lisa/Macintosh у Apple, и Graphical Environment Manager (GEM) за авторством Digital Research. Хотя по сути дела все черпали идеи у более ранних разработок - Xerox Palo Alto Research Center, где, собственно, графический интерфейс и был придуман.

Оболочка Windows 1.0 была продемонстрирована миру более чем на полтора года позже заявленного - в ноябре 1985 года (обещали - в конце первого квартала 1984 года), т.е. почти что ровно 20 лет назад.

Системные требования по тем временам были жёсткими: 256 Кб RAM или 512 Кб RAM, ОС DOS 3.0 и наличие жёсткого диска для запуска сразу нескольких приложений.

В декабре 1987 года появилась Windows 2.0 - с перекрывающимися окнами и возможностью запускать сразу несколько DOS-сессий (Windows 2.0 была предназначена для компьютеров на процессорах Intel 80386). Но реальная популярность пришла только с третьей версией Windows, оснащенной менеджерами памяти, позволявшей выделять приложениям более 640 Кб оперативной памяти.

Windows 3.0 появилась в 1990 году. В 1991 появилось обновление до версии 3.0а - добавились мультимедийные функции. В апреле 1992 года - знаменитая Windows 3.1, в которой добавились TrueType-шрифты, а в октябре - Windows 3.11 (Windows for Worgroups), с возможностью файлообмена, общего доступа к принтерам и встроенным почтовым клиентом Microsoft Mail).

Затем, в августе 1995 года, появилась полноценная, DOS-независимая операционная Windows 95, так что можно сказать, что нынешняя осень - дважды юбилейная для Windows.

Более того, для Microsoft, как компании - трижды, поскольку в этом году корпорации исполняется 30 лет.