14.10.2005 23:55
В пятницу, 14 октября, работники управления Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы в Житомирской области обнаружили крупный арсенал боеприпасов времен Великой Отечественной войны в селе Березовка недалеко от Житомира. Об этом, как сообщают Українські новини, рассказали в пресс-службе Главного управления МинЧС в Житомирской области.

"Снаряды обнаружены 13 октября, а 14, то есть сегодня, группа разминирования Главного управления МинЧС в области уничтожила боеприпасы в одном из спецкарьеров", - говорится в сообщении. 14 октября уничтожено 210 найденных боеприпасов, в том числе ручные гранаты, 45-миллиметровые снаряды и 200-миллиметровые бронебойные снаряды.

По словам заместителя начальника Главного управления МинЧС области Вячеслава Орчинского, в районе села Березовка может находиться еще около 1 тыс. различных боеприпасов времен войны. "Там масса металла, металоискатели зашкаливают", - сказал Орчинский.

Он также считает, что для выполнения полной зачистки территории области нужно принимать областную государственную программу по утилизации и уничтожению боеприпасов. На территории Житомирской области с начала года обезврежено 542 взрывоопасных предмета времен Великой отечественной войны.