15.10.2005 00:03
Национальный банк Белоруссии 20 октября начнет реализацию населению и юридическим лицам бриллиантов. Об этом, как сообщает Росбалт, в пятницу, 14 октября, заявил заместитель председателя правления Нацбанка Василий Матюшевский.

В этот день в продажу поступит первый лот аттестованных драгоценных камней в количестве 1 nsc 055 штук массой 250 каратов. По его словам, покупателям будут предложены бриллианты различных качественных характеристик, которые будут сопровождаться специальными аттестатами качества. На первом этапе масса предлагаемых к реализации бриллиантов классической огранки составит от 0,05 до 0,8 карата с группами цветности от бесцветных до желтых. Ценовой диапазон — от $500 до $5 nsc долларов за один карат.

Матюшевский также пояснил, что цены Нацбанком будут устанавливаться в зависимости от размера камней, их качества и цветовых характеристик, а также от складывающейся конъюнктуры на аналогичные драгоценные камни на мировом рынке и в России. Диагностика камней будет проводиться экспертами-геммологами, прошедшими обучение в Геммологическом центре Московского государственного университета и Геммологическом институте Высшего алмазного совета Бельгии.

Белорусские бриллианты, которые будут поставляться на реализацию, планируется получать путем обработки природных алмазов на заводе «Белгран» в Гомеле.