Украинские политики и олигархи вытеснили "соросят", - эксперт о рейтинге "топ-100 самых влиятельных"
27.08.2020 17:20

Рейтинг "топ-100 самых влиятельных" возглавил президент Владимир Зеленский по инерции – и наверняка, в следующем году позиция №1 достанется другой фигуре. Такое мнение выразил на сайте "Корреспондент" медиа-эксперт Юрий Лукашин.

"Показательно, что другие высшие чины – и глава исполнительной, и глава законодательной власти – очутились за пределами первой десятки. Премьер-министра Дениса Шмыгаля поместили на одиннадцатое, а спикера Дмитрия Разумкова – на двенадцатое место", - акцентирует внимание медиа-эксперт.

Автор заявления напоминает, кому досталось второе и третье место: олигарх Ринат Ахметов и глава МВД Арсен Аваков заняли эти позиции.

"На второй ступеньке – олигарх Ринат Ахметов. Да, действительно, Ахметову удалось провести на пост премьера своего ручного менеджера Дениса Шмыгаля. Но есть мнение, что и это ситуативная победа. К примеру, на утверждение программы Кабмина, которая дает годовой иммунитет, голосов банально уже не хватило. А вот в бизнесе у олигарха все совсем не так гламурно", - подчеркнул Лукашин.

"Третье место – за главой МВД Арсеном Аваковым. Аваков – единственный из представителей майданной власти, кто остался на своей должности", - добавил эксперт.

Публицист обращает внимание, что "единственный политик в топ-5 – это глава политсовета "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук. Причем перед нами тот редкий случай, когда авторы рейтинга отдали позицию в топ-5 самых влиятельных именно оппозиционному политику".

Как говорил Лукашин, "сегодня влияние Медведчука настолько неоспоримо, что даже издание Сороса "Новое время" вынуждено это прямо признавать".

"А ведь "соросята" и соросовские СМИ с начала 2000-х развернули против Медведчука настоящую "войну на уничтожение". Подумать только: будучи главой АП, он накануне еще той первой "оранжевой революции", весной 2004 года, выгнал Сороса и его сотрудников из Ливадийского дворца", - отмечает медиа-эксперт.

Автор подчеркивает, что даже экс-президент Петр Порошенко, называющий себя оппозиционером, отстал на две позиции и занял лишь седьмое место.

"Следующий представитель оппозиции – нардеп Юрий Бойко ("Оппозиционная платформа – За жизнь") встречается на 25-ой позиции. Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко – еще одна представительница оппозиции - "улетела" вообще на 41-ое место. А глава партии "Голос" и народный депутат Кира Рудик получила только 60-тую позицию, что справедливо отражает падающее влияние "соросят" в целом в украинской политике", - приходит к выводу Лукашин.

"Наличие в топ-10 трех олигархов – Рината Ахметова (№2), Игоря Коломойского (№6) и Виктора Пинчука (№9) – подтверждает тезис, что Украина – олигархическое государство", - отметил медиа-эксперт.

Как говорит публицист, "очевидно, что украинские политики и представители национального капитала вытесняют сотрудников грантовых организаций, которых привели во власть на волне Майдана и после победы Зеленского".

"Поэтому более справедливо было бы теперь говорить не о стагнации, а именно о том, что жизнь закономерно возвращается на круги своя", - резюмировавал медиа-эксперт Юрий Лукашин.