Военные России перешли границу Беларуси, для Украины возможна угроза с севера
28.08.2020 19:41

В случае значительного обострения ситуации на территории Беларуси украинская разведка не исключает возможности возникновения угрозы для нашего государства с севера.

Об этом рассказал представитель Главного управления разведки Министерства обороны (ГУР МО) Андрей Черняк, передает Обозреватель.

Он объясняет, что в настоящее время серьезного наращивания военного присутствия РФ на территории Беларуси нет, однако ее отдельные подразделения находятся в стране.

"Вооруженные силы РФ осуществляют подготовку к проведению стратегических учений "Кавказ 2020". Поэтому отдельные подразделения и военнослужащие России находятся на территории Беларуси в рамках плановых мероприятий боевой подготовки", – рассказал Черняк.

По состоянию на 27 августа разведка оценивает вероятность провокаций на белорусском участке границы Украины как низкую.

"Однако в случае значительного обострения ситуации на территории Беларуси не исключается возникновение дополнительных угроз для Украины с северного направления", – добавил он.

По словам разведчика, непосредственная опасность для Украины пока отсутствует.

"При активном вмешательстве России во внутренние дела Беларуси и попытке использования Кремлем кризиса в Минске для реализации планов по поглощению Белорусского государства РФ может значительно усилить свое военное присутствие и использовать белорусскую территорию и ресурсы для расширения масштабной вооруженной агрессии против нашего государства", – отметил Черняк.