15.10.2005 01:19
В субботу, 15 октября, в Киеве состоится уникальная акция - благотворительный поход «Один день пешком ради жизни», цель которого сбор средств для приобретения мобильного маммографического комплекса, позволяющего проводить обследование населения в районах отдаленных от онкологических больниц. Об этом сообщает «Киев - 2000».

«Один день пешком ради жизни» это 15 километров дистанции, которая приведет к спасению человеческих жизней, это поход здоровья и надежды. 15 октября, каждый из нас сможет внести свою лепту в решение проблемы всего общества. Присоединиться к походу можно будет в 9 утра на Контрактовой площади, после регистрации участников в 11 часов колона стартует по маршруту – ул. Набережно–Крещатинская, Пешеходный мост, Труханов остров, станция метро «Днепр», Набережное шоссе, Печерск, Крещатик.

Ежегодно в мире более 10 миллионов человек заболевают раком молочной железы. По данным экспертов Всемирной организации, к 2020 году эта цифра увеличится до 15 миллионов. От рака груди умирают более 6 миллионов женщин в год. В Украине среди всех причин смертности женского населения рак груди занимает первое место после болезней системы кровообращения и несчастных случаев. В нашей стране ежегодно от рака груди умирают более 8 000 женщин. И с каждым годом смертность от этого заболевания растет на 2%.