Власть сдала остатки независимости Украины за евро
28.08.2020 14:30

Журналист Иван Пургин считает, что Верховная Рада в рамках «Меморандума о взаимопонимании с Евросоюзом», ратифицированного парламентом 25 августа, слила Западу остатки украинской государственности всего за 1,2 миллиарда евро.

Об этом он написал в статье в интернет-издании Новости Украины — From-UA.

Журналист отмечает, что скандалы вокруг мега-зарплат директоров госкомпаний вспыхнули еще более года тому назад.

«В стране со средней зарплатой около 10 тысяч гривен (7-8 тысяч для простых работников и от 20 тысяч у начальства), в стране, где только 10% населения ни в чем себе не отказывает, а остальные выживают на «мивине» или пашут на польских грядках, миллионные зарплаты и премии директоров «Найтогаза» и «Укрпочты» вызвали нешуточное возмущение народа», - пишет он.

Пургин пишет, что таких безработных «публичных лиц» и «профессионалов» в Украине как члены наблюдательных советов госкорпораций, чьи доходы исчислялись сотнями тысяч и их коллег из других стран (Грузии, Прибалтики, Центральной Европы) множество, и все они хотят получить такую же высокооплачиваемую работу.

«Официально эта затея с набсоветами и их мега-зарплатами была устроена под лозунгами борьбы с коррупцией, повышения эффективности госпредприятий и подготовки к приватизации тех из них, кого можно продать. Начали её еще при Порошенко, но наибольшее развитие она получила после выборов 2019 года, уже при «зеленой» власти. Утверждалось, что набсоветы из «профессионалов и общественников» будут следить за деятельностью предприятий, не допускать на них коррупции, схем и хищений, развивать и «приближать к европейским стандартам» - ну и получать за это «достойное вознаграждение», так чтобы у них не было соблазна самими что-то воровать», - отмечается в статье.

Публицист пишет, что набсоветы не устранили коррупцию на госпредприятиях, они просто взяли её под свой контроль, перехватили схемы и потоки. При этом членов набсоветов уже можно четко дифференцировать на два вида.

«Первый вид - активные коррупционеры, непосредственно контролирующие схемы и потоки. Как правило, в набсоветы они попали по протекции украинских олигархов или высоких чиновников, а некоторые связаны с иностранными бизнес-кругами, в основном западными, но и также и российскими тоже (особенно в угольных схемах). Второй вид – это пассивные «зицпредседатели», прозванные также «пенсионерами», которые просто получают свою огромную зарплату и ни во что не вмешиваются, позволяя коррупционерам делать свои делишки», - уверен он.

По его мнению, трудоустройство таких людей в набсоветы украинских госпредприятий – это такой себе вариант «откатов», которые Украина платит Западу за поддержку и кредиты.

«Если вы в этом сомневаетесь, то стоит вспомнить, что это давно является одним из самых распространенных методов коррупции Западного мира, причем практически легализированным. Например, вы можете с удивлением узнать, что родственники многих американских сенаторов числятся в советах директоров или набсоветах прибыльных компаний, получавших какие-то преференции от американского правительства. Да-да, скандал с Байденом и «Бурисмой» именно из этой темы», - объясняет журналист.

Рузюмируя, публицист отмечает, что теперь уже и не знаешь, чему нужно ужасаться больше: тому, что в наши двери начнут ломиться частные исполнители, тому, что власть действительно сдала остатки независимости Украины за евро, или осознанию того, что на Западе тоже процветает коррупция, и она уже открыто осваивается в нашей стране…