Украинцы в этом году были очень щедры
28.08.2020 13:16

Украинцы придают большое значение роли благотворительности в своей жизни и активно помогают нуждающимся.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного агентством "Социоинформ" по заказу благотворительного фонда Zagoriy Foundation.

Согласно результатам, в течение последнего года 60% украинцев занимались благотворительностью, а более 87% приобщались к благотворительности в той или иной степени в течение жизни.

Также 71% украинцев занимается благотворительностью из-за сострадания к тем, кому нужна помощь.

"Результаты исследования мотивации украинцев участвовать в благотворительности дают нам основания констатировать постепенные изменения в массовом сознании, традиционно присущие западному миру. Благотворительность становится неотъемлемой частью жизни каждого гражданина", - отметила директор Zagoriy Foundation Евгения Мазуренко.

При этом в основном украинцы предпочитают помогать деньгами. О благотворительности в виде денежных пожертвований заявили 88% опрошенных, и только 41% старается помочь едой, медикаментами, одеждой и другими необходимыми вещами.

"Добрые дела имеют рациональное основание: люди помогают другим, потому что считают, что любой может оказаться в затруднительном положении. Распространяя культуру благотворительности и практику взаимопомощи, респонденты повышают собственные шансы на поддержку в будущем, если таковая понадобится", - говорится в исследовании.

В то же время, лишь 9% респондентов рассматривают предоставление бесплатных услуг как благотворительность.

Однако, как указывают авторы исследования, каждый второй украинец считает, что главной причиной отказа от благотворительности является нехватка времени и ресурсов.

На втором месте (41%) - страх быть обманутым. Более трети респондентов (37%) склонны думать, что от благотворительности их сограждан сдерживает безразличие к проблемам других людей.