Украине предрекают массовый банкопад
28.08.2020 13:00

НБУ фактически делает с банками междусобойчик, это знают все. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал адвокат Михаил Стрельников.

Комментируя возникший в Украине масштабный мошеннический бум и последнюю конфискацию СБУ 250 млн долларов у владельцев компании серебро B2B Jewelry, наш собеседник отмечает следующее: «Компенсации вкладчикам вряд ли будут. И на подходе другие банки. Банкопад будет продолжаться и дальше».

И это, по словам эксперта, вполне предсказуемо, потому что безопасность и денег вкладчиков, и денег на счетах зависит от того, насколько НБУ использует свои функции контроля, а у нас Нацбанк фактически отказался от функций контроля.

«У нас был в НБУ специальный департамент, который выезжал на проверки, смотрели документы, кредитные дела и т. д. и принимали решение. Сейчас вместо управления остался какой-то отдел, который делает камеральные проверки, то есть когда вы высылаете документы, отчеты, то есть не приезжают и не смотрят первичку, а смотрят, что вы написали. А вы понимаете, что при желании можно написать все что угодно», - подмечает адвокат.

По словам Михаила Стрелльникова, НБУ, во-первых, фактически отказался от функции контроля, а во-вторых, дал банкам карт-бланш до 2021 года — они могут не выполнять нормативы, и за это их не будут штрафовать и применять санкции.

«Есть нормативы, которых банки должны придерживаться и от которых зависит жизнедеятельность каждого коммерческого банка. Раньше если эти нормативы нарушались, то вплоть до отзыва лицензий, а сейчас НБУ просто фиксирует, что какой-то банк нарушил нормативы — и все, никакой ответственности. То есть практически НБУ вычеркнул себя из функции контроля. Что он делает? Фактически он делает с банками междусобойчик, это знают все. Банки получают от Нацбанка рефинансирование, и вместо того, чтобы кредитовать реальный сектор экономики, банки располагают в НБУ депозиты, то есть операции абсолютно безрисковые, и НБУ платит за это огромные проценты. Очень удобно», - разъяснил эксперт.

По мнению адвоката, банковская система стала работать внутри себя, без выхода, как вечный двигатель. С учетом этого и с учетом того, что банкиры на сегодня имеют громадные преференции в законодательстве и могут ногой открыть двери в ВР и принимать любые законы, при таком состоянии банковского рынка абсолютно не надо ожидать, что банкиры не будут злоупотреблять.

«Банки создавались олигархами под себя, поэтому, когда ты кладешь в чужой карман, ты же не надеешься, что ты можешь их вынуть, и человек с этим карманом не уйдет. У нас все банки на сегодняшний день — чужие карманы», - подчеркнул Стрельников.

Что же касается ситуации с серебром, то по словам нашего собеседника, это пирамида.

«Все уже давно видели, что это пирамида. У нас есть законодательство, запрещающее пирамидальный ведение бизнес, то есть привлечение и развитие бизнеса за счет привлечения новых клиентов. Но, опять-таки, кто этим будет заниматься? Нацкомфинуслуг? Его уже нет. Национальный банк? Так он и банки не контролирует. То есть выражение «у семи нянек дитя без глазу» это как раз сюда. Поэтому в очередной раз может появиться очередная компания МММ, которая наобещает вам полеты на Мальдивы, только вы привлеките еще 10 человек. Может, первые 10 человек и полетят на Мальдивы, а остальные будут махать платочком из аэропорта», - резюмировал наш собеседник адвокат Михаил Стрельников.