Украину сравнили с Сомали из-за дармоедов в МВД
28.08.2020 14:07

Хулиганство стало классическим таким уголовным производством, такой статьей, по которой все изначально возбуждают. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал юрист Денис Ярославский.

Комментируя вчерашний обстрел микроавтобуса на трассе Киев-Харьков и то, что происшедшее квалифицировали, как хулиганство, наш собеседник отмечает следующее: «Не удивительна квалификация хулиганство, потому что, вспомните, Бровары - хулиганство, вот это - хулиганство, нападение на людей Шария - хулиганство. То есть хулиганство стало классическим таким уголовным производством, такой статьей, по которой все изначально возбуждают. Хотя здесь явно видно покушение, нанесение телесных повреждений тяжких, покушение на убийство, хулиганство, само собой, повреждение имущества (автобус они уничтожили). Такой ряд статей, которые они не учитывают».

Проанализировав происходящее и то, что написал на своей страничке официально министр МВД, и Геращенко, будто там политические оппоненты выясняли отношения, наш собеседник четко отмечает, что это ложь.

«Нужно называть вещи своими именами. Две преступные группы, которые находятся под покровительством, в том числе и политических сил, проводили междоусобную разборку. Это так и называлось всегда. Сейчас они это все камуфлируют под разные лозунги политические и т.д.», - заявляет юрист.

Денис Ярославский очень разочарован прочитанным на страничке у президента, где Зеленский поблагодарил Министерство внутренних дел, Нацполицию за то, что они быстро среагировали и задержали преступников.

«Если вы помните, так же быстро среагировали и в Броварах и задержали. Чем это все закончилось? Уже все на свободе. На самом деле, на страничке президента должно было бы быть написано о том, что Министерство внутренних дел и Национальная полиция абсолютно не контролируют ситуацию, довели до того, что такие преступные группы выясняют отношения в публичных местах, а этого быть не должно, потому, что должна работать превенция - служба разведки, так называемая, которой сейчас должно заниматься Управление стратегических расследований. То есть они должны на корню, еще зная, что преступные группы выезжают на такие разборки, предотвратить их еще на выезде. Понимаете? А у них не работает агентурный аппарат, у них не работает разведка, они постфактум все это просто разгребают», - объясняет юрист.

«А теперь смотрите», - обращает внимание Денис Ярославский, - «из-за произошедшего, как мы выглядим в лице иностранных миссий. Это сейчас крутят по всем соцсетям близ лежащих стран соседей. И все думают, что у нас здесь, как минимум, Сомали».

Юрист считает, что из-за того, что не работает Нацполиция с точки зрения превенции, Украина теряет имидж в лице других государств и превращается в страну не то что третьего мира, а в какую-то африканскую военизированную республику.

«Вот это сейчас происходит, потому что все уже, не считается преступный мир с Национальной полицией вообще. То есть не воспринимает, как что-то серьезное. А то, что задержанные выйдут уже максимум через 2-4 месяца на свободу и будут дальше заниматься вот таким хулиганством, это умышленное попустительство правоохранительных органов», - резюмировал наш собеседник юрист Денис Ярославский.