У Путина рассказали о подготовке резерва силовиков для Беларуси
28.08.2020 14:27

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Владимира Путина о сформированном резерве силовиков для Беларуси, сообщает ТАСС в пятницу, 28 августа.

"Он [резерв] состоит из тех частей, которые в случае крайней необходимости смогут воспрепятствовать экстремистским действиям в республике", - сказал Песков, отказавшись пояснить, из каких именно силовых структур сформирован резерв.

"Я ничего не могу сказать про вооружение, их достаточно разумное количество", - не стал Песков раскрывать и численность резерва.

При этом он отметил, что Путин исходит из того, что резерв использован не будет.

"Здесь важно отдавать себе отчет, и президент это подчеркнул, что это именно резерв, и нет никакой необходимости его задействовать... И мы исходим из того, что с такой крайней ситуацией Белоруссия не столкнется", - заявил представитель Кремля.

Также Песков уверен, что готовность РФ направить силовиков никак не скажется на отношениях между россиянами и белорусами. "Никоим образом. Россия как не вмешивалась, так и не вмешивается в белорусские дела", - сказал он.

Напомним, 15 августа Лукашенко заявил, что, согласно его договоренностям с Путиным, при первом же запросе Россия окажет помощь по обеспечению безопасности в Беларуси. Но это соглашение между странами рассчитано только на случай внешних угроз.