Стало известно, от кого зависит судьба Саакашвили
28.08.2020 15:17

В октябре в Грузии парламентские выборы, поэтому, конечно, экс-президент Грузии еще лелеет надежды вернуться на свою родину и там продолжить свою политическую деятельность. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал политический эксперт, кандидат исторических наук Валентин Гайдай.

Комментируя заявление Саакашвили о том, что он возвращается в Груззию, наш собеседник отмечает следующее: «Он заявлял еще в 2016 году, что, возможно, покинет Украину, если его сила победит на выборах президента. Но победила оппонентка соратника Саакашвили, поэтому он остался»

«Его заявление — это, скорее, посыл грузинам и грузинскому политикуму, что он еще в обойме, что его рано списывать со счетов именно как грузинского политика, и что при победе его партии он может вернуться», - добавляет политэксперт.

По мнению нашего собеседника, пока Сакашвили не получил должного веса и вряд ли пока получит в украинской политике. Его лучшие годы, лучшая эпоха как губернатора Одесской области уже прошла. Плюс с того момента, когда он просил Зеленского поспособствовать его возвращению после депортации при режиме Порошенко, у нас существенно почистился иностранный десант реформаторов, в частности грузинский поэтому ему сейчас довольно сложно быть чужим на этом празднике жизни.

«У него нет соратников, у него практически одни оппоненты. Тот же Авакорв, Порошенко. Для бело-синего лагеря он тем более чужой — Медведчук, Мураев, Вилкул. Если мы говорим про поддержку извне, а она у него есть, то пока что его коллеги из США сосредоточены на выборах президента США и им явно сейчас не до Саакашвили», - разъясняет аналитик.

Конечно, подмечает наш собеседник, многое будет зависеть от конфигурации в самих Штатах, победят демократы или республиканцы. Потому что если победят демократы, Байден, то, возможно, карьера Саакашвили как украинского политика получит второе дыхание, потому что в свое время именно демократы его лоббировали в Украину как реформатора.

«Поэтому сейчас он немного в подвешенном состоянии. И он же, по сути, сказал, что у него две родины, он живет на две страны — Грузия и Украина. Поэтому где больше клюнет, туда он и поедет», - подчеркнул Валентин Гайдай.

Наш собеседник акцентирует внимание на том, что это уже профессиональный политик со стажем, оппозиционер, реформатор, оратор, и во многих проектах, будь то в Грузии или в Украине, он может быть незаменим.

«Не забывайте, он может поддерживаться извне и лоббироваться определенными силами Запада, в частности США. Поэтому все будет зависеть от того, победят ли его соратники в Грузии. Если да, то, конечно, для него это более лакомый кусок пирога, чем совет по реформам в Украине, где он ничего не решает. Он же рассчитывал на более существенную должность, а ему отвели роль свадебного генерала. Поэтому, конечно, если маятник пошатнется и он увидит перспективы для себя в Грузии, он уедет, если нет — останется в Украине», - добавил политэксперт.

«Но я бы не сказал прямо так, что Саакашвили покидает нас. Нет, его заявление спокойно, взвешенно. Он любит эпатаж», - резюмировал наш собеседник кандидат исторических наук Валентин Гайдай.