Может «полыхнуть»: Лукашенко не исключил возможность военного конфликта в стране
28.08.2020 16:07

По мнению белорусского президента, в стране в скором времени может развернуться театр военных действий, целью которых будет захват России, а Беларусь превратится в рынок сбыта западных продуктов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал западных политиков "утихомириться" и подумать, во что может превратиться Европа, если в Беларуси "полыхнет". Об этом он сказал в пятницу, 28 августа, в ходе визита в Витебскую область, сообщает БЕЛТА.

"Надо утихомириться, и им тоже, за границей, взять голову в руки, успокоиться и подумать, во что может превратиться Европа, если здесь полыхнет. Вы же прекрасно понимаете", - подчеркнул глава государства.

Лукашенко напомнил о договоренности с президентом РФ Владимиром Путиным о "защите Беларуси".

"Вы вчера слышали заявление нашего соседа и моего хорошего друга. Это же не потому, что россияне хотят защитить Беларусь. Слушайте, сами защитимся. Но мы с президентом России понимаем, что может быть, если мы прозеваем", - отметил Лукашенко.

По его словам, в этом случае Беларусь может превратиться в театр военных действий, где "будут решаться не наши вопросы".

"Им не Беларусь нужна. Беларусь - это трамплин, как обычно, в Россию. Только не так, как Гитлер группу армий Центр бросил на Москву. Технологии другие. Надо сломить эту власть, которая есть, подсунуть другую, которая обратится к иностранному государству, чтобы ввели войска и оказали поддержку. Им нужен здесь рынок, где они будут торговать своей продукцией", - заявил Лукашенко.

Он также подчеркнул реальность военной угрозы.

"И то, что я вас напрягаю сейчас по поводу этих гусениц танков на территории Польши и Литвы, так слушайте, мы же не идиоты. Были под Берлином американские F-16, ну и пусть стоят там. Нет, они их перебросили сюда - 15-20 минут подлета до нашей территории. Для меня это как главнокомандующего - вопрос. 18 самолетов. Непонятно, что у них на подвесках. Может быть, ядерное оружие. Я исхожу из худшего варианта. Поэтому я должен был отреагировать", - сказал Лукашенко.

Глава государства напомнил также об учениях НАТО у белорусских границ, в связи с чем он половину армии привел в боевую готовность.

При этом Лукашенко отметил, что на фоне внешних угроз еще и вынужден держать определенный резерв военнослужащих с учетом общественно-политической обстановки.

"Это что, нормально? И вы меня начинаете критиковать, что я с автоматом там бегаю по улицам и готов стрелять в собственный народ", - упрекнул Лукашенко.

Он заявил, что за четверть века "в народ никогда пальцем не показывал", не говоря о стрельбе.

Напомним, в минувшее воскресенье СМИ публиковали видео, как Лукашенко ходил на территории Дворца независимости с автоматом в руках.