Обвели вокруг пальца: как ЗЕ-команда наплевала на только что подписанный меморандум с ЕС
28.08.2020 17:27

Журналист Иван Пургин считает, что вторую часть еврокредита Украина брать не будет. Об этом он написал в статье для интернет-издания Новости Украины — From-UA.

По словам публициста, День Независимости в этом году совершенно не удался. В воздухе не чувствовалось ни атмосферы праздника, ни духа независимости, и подавленные своими проблемами украинцы слышали лишь кривляния второсортных актеров да сердитое сопение воинственных «патриотов». А спустя буквально несколько часов, всего за 1,2 миллиарда евро Верховная Рада слила Западу остатки украинской государственности! Именно таким видится суть «Меморандума о взаимопонимании с Евросоюзом», ратифицированного парламентом 25 августа…

Как замечает Иван Пургин, пункты его уже сегодня вызывают только негативные оценки и бурные эмоции. А условия действительно возмутительные, даже пугающие. Хотя, подчеркивает автор, есть один нюанс: все эти пугающие требования Украина должна выполнить для того, чтобы получить вторую половину еврокредита. 600 миллионов ей перечислят уже прямо сейчас, просто за «хорошее поведение», а вот следующие 600 миллионов Евросоюз даст только после того, как убедиться что перечисленные «реформы» претворены в жизнь. Но это дело добровольное: хотите еще денег – выполняйте, не хотите – гуляйте!

Поэтому, акцентирует внимание журналист, сейчас народ пытаются успокоить заверениями, что вторую часть еврокредита Украина брать не будет, а стало быть, и выполнять перечисленные условия ей не придется. Разумеется, сама власть не может вот так прямо заявить, что она наплевала на только что подписанный меморандум - поэтому она делает это через придворных экспертов и блогеров.

По мнению Ивана Пургина, для украинской власти условия более чем замечательные и все наперед знают, что эти деньги не пойдут в рост, их «проедят», «распилят» между собою – а долг в 1,2 миллиарда останется. Впрочем, приходит к выводу журналист, отдавать его придется уже следующему поколению, да и вообще неизвестно что будет через 15 лет, так что «слуги народа» ничуть не волновались о последствиях.