15.10.2005 12:37
В Нальчике в субботу, 15 октября, продолжают хоронить погибших при нападении. На городских кладбищах будут погребены шесть человек. Всего с начала трагических событий были преданы земле тела 27 человек. В их числе мирные граждане и сотрудники силовых структур, передает РИА Новости.

Суббота объявлена в Кабардино-Балкарии днем траура. На территории республики приспущены государственные флаги. Телерадиокомпаниям и учреждениям культуры предложено отменить в этот день развлекательные передачи.

В то же время, по официальным данным, убиты и задержаны более 110 боевиков. Две трети из них - местные жители, более половины состояли на оперативном учете МВД Кабардино-Балкарии как сторонники ваххабизма.

"Основное ядро религиозно-экстремистского подполья Кабардино-Балкарии уничтожено. Образно говоря, злокачественная опухоль удалена, но метастазы еще остались", - сказал официальный представитель республиканского МВД Анатолий Кяров.

Он отметил, что нападение на столицу республики "было хорошо спланированной и подготовленной операцией". "И ни в коей мере нападение нельзя рассматривать как ответ боевиков на проводившуюся днем ранее милицейскую спецоперацию в пригороде Нальчика - Белой Речке", - отметил Кетов.

На вопрос, прослеживается ли связь между задержанными боевиками и действующими на территории Чечни незаконными вооруженными формированиями, он ответил: "Выводы будут сделаны после завершения расследования".

Кетов также сказал, что пока не располагает официальным подтверждением того, что среди убитых боевиков есть один из лидеров экстремистского подполья, организатор нападения на здание Госнаркоконтроля КБР в декабре 2004 года Анзор Астемиров, о гибели которого говорят некоторые оперативные работники милиции. "Процесс опознания погибших боевиков только начинается", - сказал Кетов. Он также отметил, что у прокуратуры нет сведений о том, что среди боевиков были женщины-смертницы, как утверждают некоторые СМИ.

Между тем, в столице Кабардино-Балкарии начал работать городской пассажирский транспорт. Впервые за последние два дня на линии вышли троллейбусы. Открылись продуктовые магазины и городской рынок. Однако сохраняется оцепление в районе улицы Ногмова, где боевики напали на 3-е ОВД и расположенное рядом здание Антитеррористического центра МВД. Усиленные наряды и бронетехника также стоят возле здания республиканского МВД. На крупных транспортных развязках дежурят милиционеры, которые выборочно проверяют автотранспорт.