15.10.2005 13:39
По просьбе журналистов экс-премьер-министр Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович высказал свое мнение по поводу деятельности нового состава Кабинета Министров Украины. Об этом сообщает пресс-служба Виктора Януковича.

"Новое правительство Украины в конце концов приступило к полноценной деятельности. Хочу приветствовать всех членов Кабинета Министров Украины под руководством Юрия Еханурова с началом выполнения конституционных полномочий и пожелать им успеха", - сказал лидер Партии регионов.

"Вы знаете, что парламентская фракция Партии регионов в полном составе проголосовала за назначение нынешнего премьер-министра. Наш шаг был продиктован пониманием ответственности всех за полноценное функционирование исполнительной власти, - рассказал Виктор Федорович. - Такая позиция партийной фракции, которая оппонирует сегодняшней власти, получила одобрение в обществе. Мы и в дальнейшем будем поддерживать все предложения, направленные на благосостояние наших граждан".

"Вполне понятно, что сформированный Кабинет Министров - переходный. Его главная задача – удержать под контролем социально-экономическую ситуацию в стране к тому времени, пока новоизбранная Верховная Рада несоздаст правительство парламентского большинства. То есть у вновь назначенных министров есть 6-7 месяцев на выполнение своих обязанностей, - продолжил В.Янукович. - Хотелось бы, чтобы это время было использовано с максимальной производительностью для стабилизации экономики, выполнения всех социальных обязательств государства перед своими гражданами".

"Практически одновременно с назначением этого правительства стартует парламентская избирательная кампания. В связи с этим, хочу предостеречь члены Кабинета Министров Украины от соблазна быть втянутыми в избирательные процессы, - предупредил лидер Партии регионов. - Надеюсь, что министры - представители тех или других политических партий - дают себе отчет в своей ответственности за состояние дел в стране и не начнут через месяц-второй искать запасные аэродромы в избирательных списках. По закону члены правительства, которые принимают участие в выборах, должны на это время пойти в отпуск. Кто же тогда будет отвечать за повседневную работу центральных органов исполнительной власти? И удастся ли министрам-кандидатам в депутаты избегнуть упреков в злоупотреблении административным ресурсом в пользу своих избирательных списков?"

"Я обращаюсь к сегодняшним министрам: найдите в себе мужество отказаться от участия в следующих парламентских выборах. Ваша миссия перед государством и народом в другом - не дать экономике упасть в коллапс, обеспечить бесперебойное функционирование всех областей хозяйства, достойно пронести этот нелегкий крест переходного правительства. Это станет достойным ответом на ту поддержку разных политических сил в стенах Верховной Рады, благодаря которой этот Кабинет Министров был утвержден", - резюмировал Виктор Янукович.