15.10.2005 13:44
«По-поводу отставки Пискуна у меня есть персональная моральная сатисфакция, потому что я сам вносил проект постановления о высказывании ему недоверия», - отметил в беседе с корреспондентом From-UA народный депутат Тарас Чорновил.

Он подчеркнул, что с другой стороны «чувства смешанные. Как говорил Шекспир, что лучше, зло знакомое терпеть, иль бегством к незнакомому стремиться? Пискун оказался совершенно неумелым как юрист и прокурор. Он не мог выполнить тех вещей, которые он был обязан выполнять как генпрокурор. Но он не сумел выполнить и тех заданий по давлению на оппозицию, которые на него возлагались».

«Причин отставки более, чем достаточно, - уверен народный избранник. - Прежде всего, это был неумелый генпрокурор, который очень много хвалился гигантскими достижениями, которых на самом деле не было. Несколько резонансных дел, которые он с треском провалил, причинили серьезный ущерб не только имиджу страны, но и личному имиджу Президента, что особенно страшно для нынешней власти. Этого было более, чем достаточно для отставки».

По мнению Тараса Вячеславовича, «человека, которого назначат вместо Пискуна, будет еще более политически мотивирован. И только от внешних обстоятельств будет зависеть, использует ли он свое умение на реальное улучшение работы Генпрокуратуры, или на дальнейшее политическое давление».

«Я не могу даже приблизительно спрогнозировать, кто будет следующим генпрокурором: белиберда в кадровых назначениях слишком велика. Знаю, что очень хотел стать генеральным прокурором Владимир Стретович. Но он настолько активно сам лоббировал свою кандидатуру, что напрашивается вывод, что его кандидатуру верхушка власти рассматривает далеко не в первой десятке возможных. Может быть кто угодно, начиная от Ю. Кармазина, особенно в контексте войны с Юлией Тимошенко и людьми, близкими к "Привату", и заканчивая темными лошадками, которые должны будут лишний раз доказать ленинский тезис о том, что и кухарка может руководить страной».

Напомним, Президент Виктор Ющенко освободил от занимаемой должности генерального прокурора Святослава Пискуна в пятницу, 14 октября.