Как уйти на пенсию пораньше и с наибольшими выплатами
30.08.2020 12:47

Выйти вовремя на пенсию могут теперь не все украинцы, так как требования по стажу постепенно растут и выполнять их становится все сложнее. До 2028 года включительно ежегодно будет повышаться пенсионный стаж на 1 год, из-за чего выйти на пенсию в 60 лет смогут единицы. Остальным из-за нехватки стажа придется работать до 63 или 65 лет, пишет today.ua.

Однако, уже через 8 лет выходить на пенсию в Украине можно будет в любом возрасте, при наличии 40 лет стажа. Не сложно подсчитать, что для этого украинец должен пойти работать сразу после школы, к тому же официально. Те, кому до пенсии осталось свыше 8 лет, чтобы в 60 лет выйти на заслуженный отдых, должны будут иметь 35 лет стажа. При этом, чем выше "белая" зарплата, тем лучше.

Работая много лет, но при минимальной зарплате, вы можете даже не рассчитывать на высокую пенсию, даже при официальном трудоустройстве.

В Пенсионном фонде озвучили два способа дополучить необходимый стаж, которого многим будет не хватать уже через пару лет. В случае официального трудоустройства можно заключить добровольное соглашение об уплате единого социального взноса с минимальной зарплаты - 1039 грн в месяц.

Либо еще один способ. Если человеку уже исполнилось 60 лет и ему не хватает несколько лет стажа, то размер ЕСВ в таком случае уплачивается в двойном размере - 2078 грн в месяц, или 24,9 тыс. за год. При этом граждане самостоятельно определяют период, за который могут заключить договор о добровольном участии и доплачивать за конкретные годы стажа, когда они, например не работали.

Чтобы рассчитывать на максимальную пенсию, простому украинцу необходимо платить взносы из зарплаты, которая в семь раз выше средней, а это около 58 тыс. грн.