15.10.2005 15:30
Государственное предприятие завод имени Малышева рассматривает возможность выпуска на базе отечественного ОБТ Т-84 нового украинско-китайского танка. Об этом сообщается на официальном интернет-сайте Харьковской облгосадминистрации, передают Подробности.

Заявление об этом сделал генеральный директор завода имени Малышева Геннадий Гриценко на рабочем совещании в госадминистрации, где актив области и народные депутаты обсуждали вопросы, связанные с формированием госбюджета на 2006 год.

По словам Гриценко, в настоящее время продолжаются переговоры с китайской стороной относительно создания новой боевой машины на базе танка Т-84.

"Я считаю, что это самый перспективный проект из всех, которые могут быть у нас в ближайшие 5 лет", - сказал Гриценко. Он также подчеркнул, что китайцы готовы рассмотреть процедуру финансирования инвестиций в данный проект.

Гриценко также обратился к народным депутатам от Харьковской области с просьбой способствовать выделению из госбюджета на следующий год определенной суммы на модернизацию 40 отечественных Т-64 до уровня БМ Булат.

В свою очередь, председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков попросил парламентариев отстаивать интересы области, в частности, поддержать предложения, которые направлены от области в бюджетный комитет и правительство, чтобы они были учтены в полной мере.