Госшахты разделят на три категории
31.08.2020 11:42

Концепция трансформации угольных регионов, работу над которой завершает Министерство энергетики, предусматривает разделение всех государственных шахт на три категории, пишет Fixygen.ua.

Как сообщается на сайте Минэнерго, первую категорию составят шахты, относящиеся к ресурсной базе ПАО "Центрэнерго".

"Предусматривается дальнейшее создание вертикально интегрированной компании в составе "Центрэнерго" и наиболее эффективных угледобывающих предприятий", – разъяснили в Минэнерго.

Ко второй категории отнесут шахты двойного назначения, то есть те, которые добывают и энергетический, и коксующийся уголь, используемый в металлургии.

Третью категорию составят шахты, подлежащие приватизации не только как угледобывающие предприятия, но и как целостные имущественные комплексы с целью перепрофилирования.

"Каждое предприятие, каждая шахта получит шанс на вторую жизнь в сложных экономических условиях. Мы запускали шахты не для того, чтобы их закрыть (…) Речь идет о трансформации угольных регионов в целом, с решением экономических, экологических, социальных проблем, то есть с охватом всего комплекса вопросов", – цитируется на сайте врио министра энергетики Ольга Буславец.

Как сообщалось, в августе ПАО "Центрэнерго" погасило свою задолженность перед государственными угольными предприятиями, уплатив им на протяжении месяца свыше 600 млн грн.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, разработка Концепции и Национальной программы справедливой трансформации угольных регионов, внедрение пилотного проекта трансформации угольных шахт – это шаги, которые государство предпринимает для вывода угольной отрасли из кризиса.

В конце июля Буславец заявляла, что Украина рассчитывает на помощь Германии в реализации пилотных проектов по трансформации угольных регионов, для которых будут выбраны две шахты – по одной на западе и востоке Украины.