15.10.2005 15:34
"Нужно четко понимать структуру власти, при которой мы живем: это пока еще президентско-парламентская республика, которая имеет все черты любого тоталитарного государства", - сказал в интервью газете «Факты и комментарии» народный депутат, первый заместитель председателя Республиканской партии Юлий Иоффе, передает пресс-служба РПУ.

По его словам, в любом тоталитарном государстве рядом с законодательным коридором, как в преступном мире, существуют понятия. "И в сознании населения уже укоренилось: не важно какой закон, важно, как его будут применять те, кто находятся на вершине пирамиды власти", - отметил народный депутат.

Сегодня, как утверждает Юлий Иоффе, украинцы стали заложниками морально-этических качеств одного человека – Президента.

«Это было при Кравчуке, при Кучме, и так остается при Ющенко. И так же было при Советской власти», - отметил он. Ситуацию может изменить политреформа - на ее реализации в полном объеме (и той части, которая проголосована Радой, и той, которая прошла экспертизу в Конституционном суде) настаивают республиканцы.

«Только тогда мы в Украине лишимся царя», - считает народный депутат.

"Мы даже за углубление реформы: за выборность судей, а не пожизненный их статус, и выборность глав муниципальной милиции", - подчеркнул Юлий Иоффе.