15.10.2005 17:01
Экс-президент Украины, лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук отказался б возглавлять список партии на следующих парламентских выборах. Об этом он заявил в интервью «Daily.ua».

"Говоря откровенно, я не думаю, что мне целесообразно его возглавлять, - сказал Леонид Макарович. - СДПУ(о), если она двинется на выборы одна, должна в первую пятерку поставить новых людей. Только таким образом можно изменить отношение электората к партии".

"Я должен еще поверить, что приведу партию к победе. Поймите меня по-человечески: я не могу на склоне лет взяться за очень ответственную задачу и не справиться с ней. Не хочу преувеличивать своего значения, но точно знаю, что после меня мои действия будут пристально анализировать и описывать, - пояснил экс-президент. - Сейчас, пока я жив, ко мне обращаются и спрашивают. Потом же начнут сами выдумывать".

"Очень не хотелось бы кому-то давать повод говорить, что Кравчук переоценил свои силы, ухватился за дело и завалил. Поэтому я так осторожно высказываюсь. Единственное, что я реально мог бы сделать, - если я решу вопрос, что иду на выборы - а он для меня также еще не решен, искренне говорю, - я мог бы попросить поставить себя в партийном списке семнадцатым номером. То есть последним, кто проходит".

"Чтобы этим подчеркнуть, что я верю, что партия пройдет. А возглавлять - надо еще думать", - резюмировал Л.Кравчук.