15.10.2005 17:24
Экс-президент Украины, лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук сомневается в честности предстоящих парламентских выборов. Об этом он заявил в интервью «Daily.ua», комментируя заявления Ющенко о честности выборов.

"Может быть, желания у него такие и есть. Но он не может повлиять на то, как будут проходить выборы, скажем в Херсонской или Николаевской областях, - рассказал Леонид Макарович. - Там, на местах, в ход будет пущено все - в том числе и деньги".

"Посмотрите, что Президент сейчас делает. Почему он не влияет на те негативные процессы, которые сегодня идут в областях? Ведь может же повлиять? Может. Но не влияет. А тут на выборы повлияет! Да его убедят не вмешиваться. И будут действовать «как надо»", - уверен экс-президент Украины.

"А помните, как Президент заявил, что взяток больше брать не будут? Я тогда сказал: было и будет - и взяточничество, и коррупция в целом. И я не ошибся - сейчас масштабы этих явлений возросли. И с этим я тоже не ошибусь - будет и давление, и админресурс. Перед руководителями на местах поставлены задачи - победить любой ценой. Я езжу по регионам и постоянно слышу об этом", - говорит политик.

Леонид Кравчук прокомментировал также ту ситуацию, если б на выборах 2004 года победил Виктор Янукович.

"В экономике, могу сказать твердо - да, было бы лучше. Не думаю, что было бы больше свободы слова, демократии, больше цивилизованного управления страной. Но для меня определяющим является экономика. Тот курс, который был при Кучме, обеспечивал рост. И люди это чувствовали. Мы имели стабильность - в том числе в отношениях с Россией, у нас были отработанные схемы по снабжению энергоносителями. Янукович от них бы не отошел. Что касается всего остального - могло бы быть и хуже", - уверен Л.Кравчук.