15.10.2005 17:28
Массовая акция протеста против голода на планете проходит в субботу, 15 октября, во французской столице на площади перед культурным Центром имени Жоржа Помпиду. Проводящая ее организация назвала свою акцию "Часы против голода", передают Подробности, ссылаясь на иностранные СМИ.

Каждые четыре секунды люди в костюмах, символизирующих "бедствия планеты" - голод, эпидемии, войны - укладывают на землю по 300 манекенов черного цвета. Именно столько людей, по данным организации, в действительности погибают на планете, не получая должной помощи.

"Голод убивает больше людей, чем СПИД, туберкулез и малярия вместе взятые. Он - главная причина гибели людей на нашей планете", - заявили организаторы митинга. Они потребовали, чтобы намеченный на воскресенье, 16 октября, Всемирный день питания, проводимый по инициативе ООН, был переименован во Всемирный день борьбы с голодом.

Акция в центре Парижа продлится до вечера. Аналогичные мероприятия проводятся в субботу, 15 октября, в Вашингтоне, Мадриде, Барселоне и французском городе Бресте.