«Слуга народа» Гео Лерос жестко раскритиковал Зеленского. Наказание не заставило себя ждать. ВИДЕО
01.09.2020 17:32

В Верховной Раде собирают подписи за исключение нардепа Гео Лероса из Слуги народа после его выступления с критикой президента Владимира Зеленского.

Об этом в Facebook сообщила его коллега по фракции Ольга Василевская-Смаглюк.

«Считаю, что он должен сам выйти из фракции, это должно быть его решение как политика, несогласного с фракцией, партией, Банковой. Поэтому я воздержалась от голосования за его исключение», — отметила она.

Василевская-Смаглюк пояснила свою позицию тем, что Лерос выражает альтернативное мнение, а исключать инакомыслящих — «прецедент, который нельзя допустить».

«Страна движется в пропасть». Это начало выступления не депутата от оппозиции, а члена правящей "Слуги народа". Респект Geo Leros за позицию. Нардеп вспомнил и о круговой поруке в судах, и о кумовстве, и об атаке на НАБУ, и о зашкварах СБУ, и о назначении люстрированных, махровых коррупционеров, и о главном олигархе страны. Подозреваем, что все закончится исключением Лероса из фракции, а Зеленский так ничего и не поймет», - комментируют выступление Лероса в Центре Противодействия коррупции.

На инициативу исключения из фракции отреагировал и сам Лерос.

«Владимир Зеленский после моей речи приказал Арахамии (главе фракции СН в Раде Давиду Арахамии — ред.) срочно собрать подписи об исключении меня из фракции СН, даже лично давит на депутатов, которые не согласились меня исключить. Что ж, скоро станет известно, кого все устраивает, а кто не хочет мириться с этим беспределом», — написал он в своем Facebook

Нардеп отметил, что его слова — чистая правда, которая «известна каждому народному депутату, журналисту, чиновнику, правоохранителю, бизнесмену, общественному активисту и всем, кто хоть как-то за последний год пересекался с властью».

«Вопрос для вас только в том, сколько еще стоит цензура, чтобы обо всем этом не узнал каждый украинец. Имею в виду, сколько в деньгах и в должностях для олигархов, давайте говорить как есть», — резюмировал Лерос.

Как напоминает НВ, на съезде партии Слуга народа Зеленский назвал некоторых нардепов в рядах политической силы «микробами в здоровом организме» Верховной Рады.

После этого Лерос выступил с трибуны Верховной Рады с критикой действий Зеленского на посту президента. Он также обвинил главу его Офиса Андрея Ермака в работе на Россию, сдаче национальных интересов и коррупции.

Лерос добавил, что Зеленский несет персональную ответственность за преследование гражданских активистов, журналистов и оппозиционных организаций.

29 марта народный депутат от Слуги народа Гео Лерос опубликовал видео, на котором брат руководителя Офиса президента Андрея Ермака Денис обсуждает вопрос назначения на различные государственные должности.

На опубликованных записях также фигурировали бывшие помощники главы ОПУ, которые позже обвинили его в коррупции и торговли должностями.

По словам Лероса, это свидетельствует о том, что «Ермак при посредничестве своего брата торгует государственными должностями».

3 июня Лерос опубликовал новую порцию записей о возможной масштабной коррупции в Киеве среди топ-политиков.

В конце августа машину нардепа подожгли неизвестные, полиция открыла дело.