ВСП решило не отстранять одиозных судей ОАСК
02.09.2020 07:16

Высший совет правосудия вернула генеральному прокурору Ирине Венедиктовой три ходатайства о временном отстранении судей Окружного административного суда Киева и еще два отказалась удовлетворить.

Об этом говорится в сообщениях ВСП, передает Радио Свобода.

Решение Совета касаются заместителя председателя ОАСК Евгения Аблова, судей Игоря Погрибниченко, Алексея Огурцова, Игоря Качура и Владимира Келеберды. Ходатайство касательно Погрибинченко, Келеберды и Огурцова ВСП вернул без рассмотрения, объяснив это якобы «нарушением порядка уведомления о подозрении» судьям.

Ходатайство касательно Аблова и Качура ВСП рассмотрел, однако пришел к выводу, что доказательства против судей якобы получены с нарушениями Уголовно-процессуального кодекса, а риски из-за продолжения ими своей деятельности «не обоснованы».

Также Высший совет правосудия заявил, что данных о его связи с ОАСК, которые Национальное антикоррупционное бюро обнародовало 1 сентября, не было среди материалов, приобщенных к ходатайству Венедиктовой.

«Обнародование на сайте НАБУ материалов, не приобщенных к ходатайствам Генпрокурора, которые рассматривает ВСП, имеет признаки влияния на Высший совет правосудия внепроцессуальным способом, чему будет дана оценка на основании законодательства», - утверждают в Раде.

Ранее 1 сентября ВСП отказалась отстранить председателя Окружного административного суда Киева Павла Вовка по ходатайству генерального прокурора.

11 августа НАБУ объявило в розыск Волка и еще нескольких судей ОАСК, которых подозревает в намерении захватить государственную власть. В НАБУ заявили, что прибегли к такому шагу, поскольку подозреваемые не прибывали на допросы, а место их пребывания было неизвестно.

В ответ Вовк заявил о давлении на суд и утверждал, что ему никто не вручал ни повесток, ни подозрений. Он заявлял о готовности прийти на допрос в Национальное антикоррупционное бюро Украины в случае, если НАБУ вручит ему «уведомление о подозрении в установленном законом порядке».