Вот почему нельзя мыться ежедневно: факты, о которых почти никто не знает
04.09.2020 06:18

Гигиена имеет колоссальное значение. Именно благодаря ей мы избавились от множества болезней. Душ или ванна в личном жилье уже давно не предмет роскоши, а то, чем мы пользуемся каждый день. А то и по нескольку раз на дню. Но можно ли себе представить, что вреда от этого больше, чем пользы?

Всем ли нужно ежедневное купание?

Одно дело – люди, зарабатывающие физическим трудом, другое – офисные работники. Конечно, шахтер, придя домой со смены, будет тщательно отмываться от пыли и грязи. То же касается тех, кто занимается спортом или живет в жарком климате. Остальные должны задуматься о своем здоровье.

Частое мытье плохо сказывается на коже

Дерматологи считают, что частое мытье совсем не полезно. Ежедневное использование щелочных моющих средств вредит коже. Они смывают с кожи гидролипидный слой и нарушают структуру кожного барьера. А многие гели для душа, заполняющие полки в масс-маркетах, обладают сильным подсушивающим действием. Кожа утрачивает собственную микрофлору и становится уязвимой для бактерий и грибков.

Мы не так уж грязны

Наплевательски относиться к гигиене нельзя. Но жители больших городов нередко перегибают палку и начинают возводить гигиену в культ. Задумайтесь о том, действительно ли так необходим душ 1-2 раза в день все семь дней в неделю. Если человек не занят физическим трудом и не обладает специфическими особенностями физиологии, то, скорее всего, ему будет достаточно купаться раз в 2 дня.

Избегайте и другой крайности: мыться дважды в неделю, несмотря ни на что. Ведь у каждого из нас случаются форс-мажоры, после которых внеплановый душ просто необходим!

Средства для купания приносят вред

Вред от косметики касается не только поверхности кожи. Все намного серьезнее: вещества в составе средств могут влиять на иммунную систему. Ароматные гели для душа, которые можно увидеть в рекламе по ТВ, содержат синтетические элементы в составе. Они могут накапливаться в тканях и влиять на здоровье.

Сейчас появились исследования, доказывающие токсичный эффект многих соединений, входящих в состав жидкого мыла и гелей для душа. Но пока это никак не повлияло на производителей, и соблазняющая реклама продолжает транслироваться по ТВ-каналам. Увы, большая часть средств, которая продается в самых обычных магазинах, содержит вещества, которые разрушают ещё и эндокринную систему или являются канцерогенными.

Тщательно проверяйте всё, с чем соприкасается ваша кожа даже в процессе мытья. Выбирайте продукцию с наиболее натуральным составом и адекватным рН (оптимальный показатель – 5,5). И помните, что высокая цена не всегда показатель качества и безопасности.

Гигиена – основа здоровья. Но в погоне за чистотой совсем не нужно намывать себя до скрипа. Это приводит к противоположному эффекту: пересушиванию, нарушениям обменных процессов в коже и другим проблемам с ней. А средства, которые мы по привычке используем, часто содержат вредные вещества.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.