Украина не попала в список стран, с которыми Евросоюз откроет границы
05.09.2020 15:43

Послы 27 стран Европейского Союза решили оставить без изменений список из 10 иностранных государств, с которыми странам сообщества разрешено открыть внешние границы, Украина, Соединённые Штаты Америки и Российская Федерация в этот список не вошли.

Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на свой европейский дипломатический источник в Брюсселе.

«На заседании Комитета постоянных представителей ЕС было принято решение оставить список стран без изменений», — сообщил европейский дипломат. В него входят Канада, Австралия, Новая Зеландия, Япония, Южная Корея, Таиланд, Тунис, Руанда, Грузия, Уругвай. Китай остаётся включён в этот список «условно», то есть он соответствует всем эпидемиологическим критериям для открытия границ, однако он сам границы с ЕС пока открывать не намерен, таким образом не выполняется базовый принцип взаимности, поэтому Совет ЕС пока также не разрешает своим гражданам поездки в эту страну», — идёт речь в сообщении.

Ранее Совет ЕС пояснил, что критерии для определения третьих стран, в отношении которых должны быть отменены современные ограничения на поездки, включают, например, оценку эпидемиологической ситуации, национальных мер по борьбе с распространением коронавируса, кроме того «принимаются во внимание экономические и социальные соображения».

Открытие внутренних границ в ЕС началось 15 июня. В июле во многих странах сообщества началось новое ужесточение карантинных ограничений из-за роста числа заразившихся. Перед лицом второй волны пандемии страны ЕС пытаются избежать повторного повсеместного введения пограничного контроля на внутренних границах Шенгена, что уже сделала Венгрия.